mappa sfasata, colpa della versione ITA?
Inviato: lun 6 set 2021, 16:00
Ciao a tutti,
la mia azienda ha promosso un corso di PowerBI e durante una esercitazione, abbiamo esplorato la vista "Mappa" e la sua funzione di Drill-Down.
A me e a qualche collega però la mappa è completamente sfasata, ad esempio la germania risulta essere tra Roma e Napoli (cassino).
non bene direi XD.
Il relatore ha suggerito che forse il problema è che lui ha la versione in inglese, mentre noi abbiamo la versione in italiano. Potrebbe avere ragione?
Allego due immagini, non so se posso passarvi il DB completo.
la mia azienda ha promosso un corso di PowerBI e durante una esercitazione, abbiamo esplorato la vista "Mappa" e la sua funzione di Drill-Down.
A me e a qualche collega però la mappa è completamente sfasata, ad esempio la germania risulta essere tra Roma e Napoli (cassino).
non bene direi XD.
Il relatore ha suggerito che forse il problema è che lui ha la versione in inglese, mentre noi abbiamo la versione in italiano. Potrebbe avere ragione?
Allego due immagini, non so se posso passarvi il DB completo.